С 2019 года каждый россиянин получит персональный кредитный рейтинг

Давно назревала аналитическая необходимость, которую законодатели облекли в такое решение: с 2019 года каждому россиянину будет присвоен персональный кредитный рейтинг. Чтобы его получить никуда не нужно обращаться, он высчитывается автоматически. Наличие показателя полезно не только для банков и лично заемщиков, но и для работодателей, нотариальных контор, адвокатских фирм, страховщиков. Также рейтинг будет учтен при оформлении КАСКО.

После того, как всем россиянам будут присваивать рейтинг, скорость обработки заявки по кредитам и вынесение решения банкирами, произойдут быстрее. Снизятся затраты кредитных учреждений на обслуживание и покупку дорогостоящих скоринговых программ. Следовательно, издержки на их закупку и обслуживание ПО, которые ложились скрытым бременем на плечи заемщиков, тоже снизятся. Предположительно уменьшится срок, отведенный для принятия окончательного решения по утверждению или отклонению заявки заемщика, с 5-7 дней, до 1-3.

Введение кредитного рейтинга поможет банкам лучше формировать собственные кредитные портфели и уменьшить объем невозвратных кредитов в 2019 году. Это позволит кредитным организациям дифференцировать кредитные ставки, предлагая более низкие тем, у кого хороший рейтинг. Такое положение спровоцирует ускорение оборачиваемости, клиенты будут чаще брать, быстрее возвращать, причем это выгодно будет как для банков, так и для граждан.

Выгода для заемщика

Введение индивидуального кредитного рейтинга кажется гражданам несколько ограничивающим показателем. Особенно тем, у кого возникали когда-либо просрочки по погашению долгов или другие неприятности, помешавшие рассчитаться с банками в срок. Но показатель динамичный, при улучшении кредитной истории он будет подниматься. Это приведет к снижению процентной ставки и  увеличению доступной суммы. А быстрый ответ по принятию или отклонению заявки поможет не ввязываться в неподъемные или обременительные долги.

Должник

Как показывают статистические данные, некоторые заемщики не в силах самостоятельно рассчитать свои финансовые возможности. Они учитывают только доходные статьи, забывая о расходной части. Поэтому упреждающая цифра рейтинга будет заранее информировать о способности брать кредит. Объективная оценка собственной платежеспособности избавит от банкротства.

Для россиян с положительной кредитной историей и высоким рейтингом появляются другие выгоды:

  • более низкий процент по кредиту;
  • большая сумма к выдаче;
  • больший период пользования заемными средствами;
  • возможность открытия кредитных линий;
  • возможность перекредитования на определенном сроке или после погашения конкретной суммы.

Больше о личном кредитном рейтинге для россиян в 2019 году: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять