Таможенные пошлины с 1 января 2019 года

С 1 января 2019 года таможенная служба России начала работать по новым правилам. Изменения в действующий с 2010 года Таможенный Кодекс были внесены по решению совета Евразийской экономической комиссии. В результате нововведений беспошлинный лимит для ввоза зарубежных товаров для личного пользования значительно уменьшился. А это значит, что россиянам, привыкшим делать крупные покупки за рубежом, придется либо умерить аппетиты, либо оплачивать таможенную пошлину за товар «сверх нормы».

Провести несколько пар ботинок одной модели, но разных размеров, так же, как и однотипные платья уже вряд ли получится бесплатно. Чтобы не терять времени на границе и не иметь проблем с законом лучше заранее задекларировать такие покупки. Так же обстоят дела и с приобретением вещей, стоимостью выше 10 тыс. евро. Нередко граждане пытаются скрыть факт покупки дорогих часов или украшений. В надежде провести их через границу «на себе», как вещи бывшего употребления и не платить налог в размере одной третьей от стоимости.  Возможности ФТС позволяют вычислить и такую контрабанду. Глава ведомства открывает секрет о том, что таможенники незамедлительно получают сведения о дорогих покупках из систем возврата сумм НДС такс-фри. На попытке нелегально ввезти драгоценные вещи уже были пойманы несколько десятков россиян. Как известно, таможенники часто встречают туристов уже с перечнем совершенных покупок.

Как оплатить пошлину

По российскому законодательству гражданин, планирующий ввезти на территорию страны товары, облагаемые таможенным налогом, обязан сообщить об этом таможенным органам. Для этого необходимо заполнить декларацию. Бланк можно получить непосредственно в самом пропускном пункте или распечатать его заранее. Скачать форму для заполнения декларации можно на сайте ФТС. Также для ускорения пассажиропотока в пунктах пересечения границ часто внедрена система зеленого и красного коридоров. Пассажиры с багажом, не превышающим лимит проходят через зеленый коридор, а остальные через красный.

Оплатить пошлину необходимо в течение 14 дней с момента пересечения границы. Это можно сделать через терминалы, установленные на пропускном пункте. Для юридических лиц ФТС организовала еще более удобный сервис. На пропускном посту с помощью таможенной карты можно быстро оплатить сбор и оформить товар. С 2019 года начинает работать механизм оплаты пошлины при покупке в интернет-магазинах. Благодаря совместному проекту, запущенному ФТС и Почтой России граждане смогут производить оплату таможенного налога, не выходя из дома буквально в два клика.

Российская таможня с этого года начала брать пошлину с ввозимых товаров: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять