Курортные сборы в 2019 году

Ранее отмененные курортные сборы постепенно возвращаются для пополнения местных бюджетов. В 2019 году они вводятся в ряде российских регионов. В некоторых курортных областях с весны планируется отмена льгот для субъектов туристического бизнеса. Всем отдыхающим придется перераспределять свои финансовые ресурсы и учитывать при планировании поездки дополнительные расходы.

Оплату за пользование туробъектами будут вносить все, кто приехал в вышеперечисленные туристические города с целью оздоровления и отдыха. В дальнейшем местные власти не планируют увеличивать ставку курортного сбора в Ставропольском крае, она также останется на уровне 2019 года — 50 рублей с человека.

Есентуки: общие виды

Туристический налог во всех регионах будут оплачивать лишь совершеннолетние граждане. Индивидуальные предприниматели и юрлица по закону № 130-КЗ освобождены от такой обязанности. Денежные средства не взымаются, если срок пребывания туриста в гостинице или пансионате не превысил 24 часа.

Налог на отдых рассчитывается отдельно от стоимости проживания. Его взымает и вносит в бюджет владелец помещения (комнаты, дома или квартиры), то есть физическое или юридическое лицо. Бизнесменам и прочим операторам в сфере гостиничных и туристических услуг придется вести подсчет собранных средств и сдавать отчетность. Они будут обязаны выдавать туристам кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты сбора. Причем если с жильца уже взята сумма за 10 дней или более, а он до окончания срока проживания перебрался в другое место, то повторно с него плату взымать уже нельзя.

Льготные категории граждан

Освобождены от оплаты курортного сбора в 2019 году следующие категории россиян:

  • больные туберкулезом;
  • спортивные судьи, спортсмены, тренеры, прибывшие на соревнования;
  • россияне, имеющие собственные дома и квартиры;
  • командировочные, прибывшие в регион со служебным заданием, а также работники предприятий, работающие по контракту;
  • лица, приехавшие с целью получения профессиональной медицинской помощи и их сопровождающие;
  • семьи, имеющие статус малоимущих;
  • дети до 18 лет и студенты, обучающиеся очно в ВУЗах;
  • лица, имеющие инвалидность 1 и 2 группы;
  • ветераны-льготники и участники ВОВ;
  • герои РФ и СССР, Социалистического труда.

Пенсионеры, не входящие в список льготников, оплачивают туристический сбор на общих основаниях. Расширить общий список  могут местные органы власти, включив в него дополнительные категории граждан.

Больше о курортном сборе в 2019 году в России: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять