Налоговая амнистия в 2019 году: для физических лиц и ИП

Налоговая амнистия в 2019 году применяется для физических лиц и ИП, которые не выполнили налоговые обязательства в установленные законом сроки. Таким гражданам будет актуальна информация периоде и видах платежей, по которым можно рассчитывать на прощение задолженности и связанных с ней штрафов.

Важно! Процедура списания не касается долгов ИП по акцизному сбору, налогу на добычу полезных ископаемых и сборов, связанных с товарооборотом через российскую границу (таможенных пошлин).

Особенности по страховым платежам

В части страховых взносов под амнистирование в 2019 году попадают платежи и пени, подлежащие уплате в:

  • ФОМС;
  • ФСС;
  • ПФР.

ФНС России

Их плательщиками являются ИП и частнопрактикующие лица (адвокаты, нотариусы), обязанные уплачивать налоги «за себя». Кроме сроков возникновения долга до 1.01.2017, необходимо выполнение следующих условий:

  1. Если по взысканию долга представители ФНС подали иск на должника, для применения амнистии он обязательно должен быть отозван.
  2. Списание возможно только для лиц, которые не занимались деятельностью и не предоставляли отчетность.

Важно! Амнистирование страховых платежей не распространяется на предпринимателей, которые уплачивали часть налогов, но при этом накопили долг по одному или нескольким платежам.

Процедура списания

Долги для физических лиц и ИП списываются автоматически без необходимости обращения в ФНС. Налоговики проводят процедуру на основании информации из собственных баз данных без дополнительных обязанностей для налогоплательщиков и не обязаны направлять им соответствующие уведомления о применении амнистии. Должникам не придется предоставлять какие-либо справки и прочие документы, можно только самостоятельно отслеживать наличие задолженности.

Чтобы проверить факт списания, достаточно обратиться с запросом в налоговую по регистрации места жительства или воспользоваться личным кабинетом на портале ФНС lkfl2.nalog.ru/lkfl/login. Авторизоваться можно через портал госуслуг ЕСИА или при наличии электронной подписи. Кроме того, в интернете представлены сторонние сервисы, где можно узнать отсутствие/наличие задолженности по номеру ИНН.

Налоговая амнистия для ИП

Если за должником остался долг по налогам, пеням, штрафам, начисленный до установленных законом дат, следует обратиться в отделение в ФНС и выяснить, почему задолженность еще не списана.

При добровольной уплате или принудительном взыскании налоговых долгов до вступления в силу закона № 436-ФЗ (до 29.12. 2017) амнистия к ним не применяется и уплаченные суммы возврату не подлежат.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять