Открытие ИП в 2019 году: пошаговая инструкция

Предпринимателем может стать любой совершеннолетний россиянин или иностранец, зарегистрировавшись в установленном законом порядке. Для открытия ИП в 2019 году соискателю следует собрать и подать обязательный пакет документов, заплатить госпошлину.

Открытие ИП в 2019 году пошагово

Шаг 1. Сбор, заполнение и проверка пакета документов

Особое внимание следует уделить правильности и полноте заполнения заявления формы Р 21001, чтобы из-за допущенных ошибок (сокращение, прописные буквы, нет пробела) не переписывать его по несколько раз.

Шаг 2. Подача документов

Заявитель или законный представитель подает регистрационный пакет в налоговую инспекцию по месту регистрации или в МФЦ – по собственному усмотрению.

Из практики зарегистрироваться в налоговых органах можно быстрее – за 3 рабочих дня. В многофункциональных центрах это может занять немного больше времени, к тому же необходимо заверить копию паспорта у нотариуса и предоставить вместе с оригиналом.

И в территориальных фискальных органах, и МФЦ посетители обслуживаются по системе единого окна с внедрением электронной очереди. Талон к специалисту можно получить в терминале самообслуживания в день посещения и ожидать вызова.

МФЦ

После вызова специалист проверит полноту и правильность заполнения бумаг, сверит данные с паспортом, доверенностью, выдаст заявителю расписку. Дату, когда можно получить готовые документы, он также озвучит.

Шаг 3. Получение

В назначенный государственным регистратором день и время заявитель приходит с паспортом и распиской о принятии бумаг на регистрацию. В терминале, как и при подаче регистрационного пакета, получает талон и ожидает вызова.

В подтверждение открытия индивидуального предпринимателя обратившийся получает:

  • лист записи из ЕГРИП;
  • уведомление о взятии физического лица на налоговый учет.

После получения записи и уведомления гражданин приобретает статус предпринимателя.

В каких случаях в регистрации откажут

Заявитель не может претендовать на статус индивидуального предпринимателя, если:

  1. У него имеется непогашенная судимость, а планируемый бизнес предполагает обучение, оказание услуг или другой контакт с несовершеннолетними детьми.
  2. Он уже ранее регистрировал ИП, обанкротился, а с момента банкротства не прошло 12 месяцев.
  3. По решению суда соискатель признан недееспособным и не может отвечать за свои действия.
  4. Кандидат является государственным служащим. Действующее законодательство запрещает чиновникам совмещать должностные обязанности и занятие предпринимательской деятельностью.

В случае отказа в открытии ИП ранее внесенная пошлина не возвращается. Отказ государственного регистратора можно обжаловать в суде.

Суд

Страховые фонды

В ПФ и ФФОМС ему обращаться не нужно – специалисты указанных фондов самостоятельно поставят его на учет. На этом им закон отводит 3 дня.

Налоговые органы, в свою очередь, в течение рабочего дня, следующего за государственной регистрацией, обязаны передать сведения об ИП в страховые фонды.

После получения статуса некоторые предприниматели забывают сдавать декларации и не всегда вовремя платят налоги в бюджет. Важно соблюдать сроки, чтобы не попасть под санкции в виде крупных штрафов и ареста счетов.

К добросовестным плательщикам государство лояльно и не проверяет их деятельность без веских на то оснований.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять