Соборование в Москве в 2019 году

Одно из семи таинств православной церкви- соборование, в 2019 году традиционно пройдет в дни великого поста. Специальное священное действие, через которое незримым образом совершается передача даров Святого Духа, проводится во всех храмах Москвы. В большинстве из них уже составлено расписание проведения христианского обряда.

Расписание Соборования в других Московских приходах можно узнать непосредственно в храмах. Как правило, на доске объявлений у каждой церкви размещают расписание на ближайший месяц. Из современных средств получения информации некоторые приходы используют электронную почту и телефон.

Для сведения. На первой седмице Великого поста Таинство Соборования не совершается.

Что принести в храм

Первое и важное правило-на Елеосвящение нужно прийти заблаговременно. Минимум за полчаса до начала службы. Это время необходимо для того, чтобы записать свое имя в список, по которому батюшка будет молиться за каждого из пришедших поименно. Нужно принести с собой или приобрести церковную свечу. Её полагается держать перед собой во время прочтения молитв.

Обычно прихожане приносят с собой немного растительного масла. После завершения таинства священник добавляет в открытые бутылочки неизрасходованный елей. Освященное масло можно забрать домой и использовать как великую чудодейственную святыню в житейских нуждах. Например, для помазывания больных мест. Позволяет Церковь добавлять соборное масло и в пищу. Считается, что после этого она становится священной.

Соборование в церкви

Также следует помнить, что, идя в православный храм женщинам необходимо одевать платье или юбку, а голову покрывать платком. Не лишним будет захватить с собой носовой платок или салфетки, чтобы убрать излишки елея и не испачкать одежду.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять