Загранпаспорт в 2019 году: цена и сроки изготовления

С развитием информационных технологий в 2019 году получить загранпаспорт не представляет проблемы. Его цена будет зависеть от вида образца (старый или новый), а также от возраста гражданина. Оформление загранпаспорта через Госуслуги – это наиболее простой и быстрый способ получения документов. Цена госпошлины будет указана на сайте, при этом здесь же можно ее и оплатить, что позволит сэкономить еще больше времени.

В 2019 году при оформлении через Госуслуги цена госпошлины будет меньше. На портале предоставляется скидка в 30%, если платеж совершается через сайт.

Однако, следует отметить, что оформление заявки будет доступно только зарегистрированным пользователям портала Госуслуги, у которых есть доступ в Личный кабинет. Регистрация на сайте занимает много времени: от нескольких дней до нескольких недель. Дело в том, что предоставление услуг портала станет доступным после введения персонального кода, который получают граждане после обработки их личной информации. Код может быть получен лично в ближайшем центре обслуживания, в письме через «Почту России» или с помощью электронной подписи (если она имеется). Поэтому, если необходимо отправить заявку срочно, то лучше посетить ближайшее отделение ФМС.

ФМС России

Формирование заявки

Если у гражданина есть доступ в Личный кабинет на сайте, то оформление не займет много времени. Алгоритм действий будет иметь следующий вид:

  • Зайти в Личный кабинет.
  • Выбрать раздел «Паспорта, регистрация, визы».
  • Выбрать «Заграничный паспорт нового образца» (даже если планируется оформление старого образца).
  • Выбрать тип загранпаспорта (новый или старый) и нажать на соответствующую кнопку. Здесь же указывается вся информация о параметрах документа.
  • Выбрать вид документа согласно возрасту оформителя.

Важно! Детям, не достигшим 18 лет, документы оформляют родители или официальные опекуны.

  • В открывшемся окне нажать кнопку «Получить услугу».
  • Заполнить заявку. Данные о пользователе должны подтянутся автоматически. Их необходимо внимательно проверить и исправить или обновить, чтобы они соответствовали текущей информации.
  • Необходимо указать данные о территориальном расположении человека и где он планирует получать загранпаспорт: по месту регистрации или по месту фактического пребывания. Во втором случае сроки изготовления документа могут затянуться и составлять до 4-х месяцев.
  • Загрузить фото. Изображение необходимо только для заявки. Для самого паспорта гражданина будут фотографировать при личном обращении в уполномоченные органы.
  • Выбрать тип оформления и цель получения.
  • Заполнить данные о деятельности за последние 10 лет (работа, учеба, военная служба).
  • Ответить на вопросы, которые относятся к разрешению выезда за рубеж (есть ли доступ к секретной информации, призван ли человек на военную службу, был ли судим, уклоняется ли от каких-либо обязательств и пр.). Отвечать необходимо правдиво, поскольку данные будут проверять.
  • Выбрать удобное отделение ГУ МВД для подачи документов.
  • Согласиться с обработкой персональной информации и нажать кнопку «Отправить».

На электронную почту придет уведомление о старте обработки заявки. В дальнейшем сюда же будут приходить сообщения о необходимости уточнить или исправить данные (если потребуется), перечень документов, которые необходимо будет взять в отделение МВД, а также сам вызов с указанием времени и даты.

В подразделении человека сфотографируют и заберут требуемый пакет документов. Информация о готовности загранпаспорта придет в сообщении на указанный контактный телефон.

Как оформить загранпаспорт через портал госуслуги: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять