День семьи, любви и верности в 2019 году

День семьи, любви и верности или День памяти святых Петра и Февронии – это праздник, наполненный светом и теплотой, день, когда мы почитаем величайшую ценность в жизни – семью.

Как гласит легенда, Петр был младшим сыном муромского князя. Однажды Петр тяжело заболел – все его тело покрылось язвами и струпьями, и ни один лекарь не мог излечить будущего князя. После нескольких месяцев, посвященных безуспешной борьбе с болезнью, во сне Петру открылось, что излечить его может дочь бортника-«древолазца», Феврония, простая крестьянка из села под Муромом. Феврония согласилась вылечить князя, но в награду потребовала жениться на ней. Петр согласился – девушка была необычайно хороша собой. Но после исцеления поддался на уговоры бояр, твердивших, что крестьянка не пару князю, и прогнал Февронию прочь. Спустя день болезнь вернулась, причем в еще более жестоком виде. И вновь пригласили девушку, и вновь она потребовала прежней награды. На этот раз Петр сдержал слово и сочетался браком с Февронией.

Их союз оказался очень удачным – супруги полюбили друг друга и не могли прожить ни дня в разлуке. И даже спустя много лет, уже в глубокой старости, они продолжали испытывать те же чувства, что и сразу после венчания. Оба — и Петр, и Феврония — завещали, чтобы похоронили их вместе. После смерти – а умерли они в один день, в единый час – их, вопреки завещанию, положили в разные гробы, в разных обителях. Однако на следующее же утро Петр и Феврония оказались вместе, в одной каменной гробнице – так они и были погребены.

Смотрите видео о Дне семьи, любви и верности:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять