День химика в 2019 году

День химика — профессиональный праздник для всех, кто имеет отношение к столь сложной и многогранной отрасли как химия. Отмечается не только учеными и специалистами отрасли, но и студентами – учащимися химических факультетов вузов страны. В этой статье мы расскажем о том, какого числа День химика в 2019 году, о том, как появился этот праздник, и кто его отмечает.

Для праздника был написан сценарий, созданы соревнования и конкурсы, расписан по ролям студенческий «капустник» — словом, к подготовке мероприятия учащиеся подошли со всем тщанием. Но главной придумкой студентов МГУ стало «объединение» праздника и таблицы Менделеева – начиная с 1966 года каждый День химика посвящается очередному элементу периодической таблица. Первым «покровителем» праздника стал элемент под номером один в таблице – водород. Второй День, прошедший в 1967 году, был посвящен гелию, третий прошел под знаком лития. Ну а Дню химика в 2019 году будет покровительствовать 54 элемент таблицы – ксенон.

За долгие годы в МГУ сложилось огромное количество традиций, сопутствующих празднованию Дня химика. Какие-то остаются только внутри химического факультета, какие-то становятся достоянием всего университета, ну а некоторых из них знает вся страна. К числу последних смело можно отнести Представление На Ступеньках и Ночь Химика – самые интересные и забавные мероприятия, ежегодно проводимые силами студентов для всех, кто учится на химфаке.

Смотрите видео с поздравлением ко Дню химика:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять