Сочельник в 2019 году

Сочельник – день накануне Рождества, день, предваряющий один из самых важных, самых значимых праздников в христианстве. О том, какого числа Сочельник в 2019 году, о традициях и обычая этого дня и о том, как его принято проводить в православии – в нашей статье.

Ну какой же святочный вечерок без гаданий? Незамужние девушки, а частенько и парни, собирались теплой компанией и гадали «на суженого» (или суженую). Причем наиболее достоверными результатами могли похвастать гадания накануне Рождества и в ночь перед Крещением.

Гадания были самые разные – с лучинками и зернами, с воском и яблоками, с кольцом и волосками. И часть из них в практически неизменном виде сохранилась и до наших дней. Даже знаменитое «на новом месте приснись жених невесте» родом из Святок. Так гадали в ночь перед Рождеством, ложась либо на соседнюю кровать или лавку, либо попросту головой на другую сторону.

Смотрите видео о Сочельнике:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять