День летнего солнцестояния в 2019 году

Издавна бытует мнение, что день летнего солнцестояния стоит особняком в народном календаре. Ведь это время наполнено особой энергией, а с самим днем связано множество примет и предзнаменований. Все же хорошо, что многие старинные традиции воскресают в наши дни – ведь иначе бы мы не смогли узнать так много интересных вещей, связанных с днем летнего солнцестояния.

Позднее, уже с приходом на Русь христианства, обычаи несколько видоизменились. Так, появилась традиция прыгать через костер – в жарком очистительном пламени сгорали все беды и несчастья, все хвори и сглазы.

Самая короткая ночь в году – время разгула нечистой силы. В ночь на Купалу на берег выходили русалки и мавки – коварные обитательницы рек, озер и лесных ручьев. И если охотник встречал на берегу ручья молодую девушку, просившую перенести ее на тот берег – ну боится красавица ножки замочить, да и плавать девчушка не умеет – то следовало ему бежать от нее не оглядываясь. Иначе захватит в плен злая мавка, заставит служить до следующего года, охранять и добывать ей пищу.

Русалки же заманивали парней на мелководье, завлекали сладкими речами и призывными песнями. Ну а какой парень сможет устоять перед ласками полуобнаженной красавицы? Только тот, кого искренне любят. И старались девушки перед Купалой, плели парням венки заговоренные, вплетали в них ветви березы да полынный цвет. Ведь только горькая полынь могла защитить в эту ночь от происков нечисти – любой нечисти.

Смотрите видео об истории и традициях Дня летнего солнцестояния:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять