День птиц в 2019 году

Праздник, посвященный пернатым представителям животного мира, который отмечают люди всего мира – День птиц. Правда, сегодня это название является скорее собирательным – дней, непосредственно связанных с пернатыми, в мировом сообществе несколько, и в разных странах этот праздник отмечается в разные дни.

После революции традиция отмечать торжество как детский праздник возродилась. Весной 1924 года юннаты Центральной биостанции в Москве развешали кормушки и скворечники для прилетающих птиц. В 1926 мероприятие вошло в число официальных детских праздников Советского Союза. Отмечали его пионеры-школьники – развешивали кормушки, делали скворечники, вели наблюдения за пернатыми.

В таком виде мероприятие просуществовало достаточно недолго – до 1934 года. Перед Отечественной войной предпринимались попытки возродить торжество, однако в число популярных детских праздников День птиц вернулся лишь в 1950-51 гг. После недолгих размышлений было принято решение отмечать его 1 апреля – на это время пришлись весенние каникулы, и с тех пор 1 апреля стало постоянной датой торжества в России.

В современной России праздник отмечается с 1994 года. Инициатором его возрождения стал Союз орнитологов России, созданный в 1993 году. И новое торжество в честь всех представителей пернатых стал первым мероприятием некоммерческой организации. Впоследствии организация была переименовала в Союз охраны птиц.

Смотрите видео об истории Дня птиц:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять