Высшая проба — олимпиада 2018-2019 года

В 2018-2019 году состоится очередная межрегиональная олимпиада для школьников «Высшая проба», учрежденная Высшей школой экономики (ВШЭ). Этот популярный конкурс проходит с 1998 года. Свое современное наименование он получил в 2012 году. В нем могут бесплатно участвовать старшие школьники из России и других стран «постсоветского пространства», включая Литву, Латвию и Эстонию. Победители и призеры олимпиады имеют право на значительные льготы при поступлении в российские ВУЗы.

«Высшая проба» и иные подобные соревнования часто подвергаются критике за «элитарность» и «дискриминацию» учащихся, не имеющих возможности или желания в них участвовать. Прежде всего, это относится к детям из малообеспеченных семей или из удаленных регионов РФ. Иногда упоминаются случаи мошенничества, вскрывшиеся в ходе этих конкурсов. Однако такое случается редко. Фактические данные свидетельствуют, что лауреаты олимпиад прошлых лет в целом лучше учатся в ВУЗах, чем студенты, зачисленные через систему ЕГЭ.

Большинство предметов «Высшей пробы», включены в официальный «Перечень олимпиад школьников», утвержденный правительством РФ. Победители и призеры этого конкурса имеют право на следующие льготы:

  • зачисление в ВУЗы без дополнительных проверок знаний по профильному предмету олимпиады;
  • максимальный балл ЕГЭ по профильному предмету олимпиады;
  • учащиеся из невыпускных классов могут в следующем году участвовать в финальном раунде без прохождения через «сито» предварительного отбора.

Каждый год более тысячи лауреатов «Высшей пробы» становятся студентами самых престижных российских ВУЗов.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять