Питание в Великий пост в 2019 году по дням

Для всех христиан Великий пост – это подготовка тела и духа к Пасхе (торжеству Воскресения Христова)! Вступая в пост, человек усмиряет собственные желания, противостоит искушениям и очищается духовно.

Меню как на 2 и 3 неделе.

Меню на пятую неделю Великого поста 2019 года

Шестая неделя

Празднуют Вход Господен в Иерусалим.

Эта неделя еще называется «Цветоносная» и завершается Вербным воскресеньем. Для 6-й седьмицы 2019 года православный календарь, предписывающий строгое питание в посты, позволяет некоторое послабление в меню на 20 и 21 число.

Меню на шестую неделю Великого поста 2019 года

Седьмая неделя

Эти 7 дней еще называют «Неделя страданий Господа» или «Страстная седьмица».

В эти дни принято вспоминать события, связанные с последними днями жизни Христа: Тайную Вечерю, предательство Иуды, суд, распятие, смерть и погребение.

Страстная неделя Великого поста

Последняя неделя Великого поста отличается особой строгостью. Прием пищи с понедельника по четверг рекомендовано свести к одному разу (после появления на небе первой звезды). В страстную пятницу, вспоминая последние часы и смерть Сына Господня и скорбя о его судьбе, принято отказываться от пищи.

Меню на седьмую неделю Великого поста 2019 года

Заключение

Заканчивается Великий пост Светлым Воскресеньем Христовым. С этого дня все запреты и ограничения снимаются. Но, постящиеся люди должны понимать, что бурное празднование Пасхи, обилие мясных и острых блюд, жирная и тяжелая пища в больших объемах может очень негативно отразиться на состоянии здоровья. Важно не только выдержать пост, но и правильно выйти из него. Первое правило выхода из поста – умеренность и постепенность. В воскресенье ограничьтесь вкушением традиционных блюд: пасхального кулича и яиц. Позвольте себе немного мяса и твердого сыра. Можно выпить немного вина. А уже с понедельника постепенно вводите в меню другие любимые вами продукты. Это поможет не перегрузить организм и сделать пост максимально полезным для физического и духовного состояния.

Также предлагаем посмотреть видео в котором более подробно рассказывают о том, как правильно поститься, что бы не навредить своему здоровью:

Читайте также:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять