Внешний долг России на 2019 год

Согласно прогнозу Минфина РФ, внешний долг России по состоянию на 1 января 2019 года составит менее 36,839 млрд. дол. (без учета госгарантий), если не будет принято решение досрочно выполнить кредитные требования отдельных кредиторов. При этом в июле 2018 года правительству удалось сократить совокупную сумму задолженности на 3,629 млрд. дол. (т. е. на 7,1%), оплатив выпущенные в 1998 году облигации, ставка по которым составляла 11% годовых. Эксперты отмечают, что на данный момент объем внешнего государственного долга РФ в абсолютных цифрах достиг минимума с конца 2012 года, что обусловлено не ростом экономики страны, а санкциями, перекрывшими доступ к зарубежным кредитным ресурсам. Впрочем, по факту задолженность РФ только растет и в ближайшее время может достигнуть рекордного значения.

На данный момент сложно спрогнозировать, какой будет внешний долг России на 2019 год и сколько придется платить по текущим обязательствам. Но эксперты считают, что за три ближайших года его объем достигнет рекордного значения за всю новейшую историю страны. Более того, в 2018 году размер государственного долга превысит критический порог, предусмотренный утвержденной программой долговой политики РФ, а в следующем году даже может превысить это значение.

Ресурсы Резервного фонда практически исчерпаны, в связи с чем внешние займы становятся единственным источником покрытия дефицита федерального бюджета. И в 2019 году эксперты прогнозируют существенное недополучение доходов, и превышение расходной части. При этом правительство уже использовало все возможности для сокращения расходов (например, сократив финансирование целого ряда социальных программ), что все равно не принесло ощутимого результата.

В экономической политике РФ четко прослеживается тенденция накопления больших бюджетных рисков. Как поясняют представители Минфина, в какой-то момент государство может столкнуться с отсутствием возможности привлечь заемные ресурсы в достаточном объеме и на приемлемых условиях. Ключевой вопрос состоит в том, кто захочет кредитовать РФ в таких объемах, тем более что рынок российского внешнего государственного долга теперь напрямую зависит от настроений иностранных игроков.

Каков же реальный размер госдолга РФ: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять