Будет ли дефолт в 2019 году в России

Последний крупный дефолт произошел в РФ в 1998 году. Тогда доходы населения обесценились из-за падения курса рубля по отношению к доллару в целых 4 раза. Правительство объявило о т.н. «техническом», т.е. временном, дефолте. Повторится ли этот сценарий в 2019 году, и какова вероятность наступления очередного экономического коллапса в России?

Далеко не все эксперты склонны рисовать мрачную картину развития событий – по мнению сотрудников американского финансового института «Morgan Stanley», России стоит ожидать не дефолта, а, наоборот, улучшения экономического положения в 2019 году. Это объясняется тем, что в Иране, Ливии и Анголе были сокращены объемы добычи нефти. В результате стоимость нефти может увеличиться с нынешних $77 до $85 за баррель, а по самым смелым прогнозам представителей «Morgan Stanley» – и вовсе до $100 за баррель! Если такое произойдет, РФ как один из главных экспортеров нефти испытает улучшение внутренней экономической ситуации. Несмотря на то, что на национальную валюту страны продолжат оказывать искусственное давление извне, ее позиции все равно укрепятся и достигнут уровня в 50-55 рублей за доллар. Однако это возможно лишь в том случае, если Россия хотя бы частично разрешит проблему с американскими санкциями.

По мнению министра экономического развития РФ Антона Силуанова, причин для беспокойства у населения нет. Новости о возможном дефолте он расценивает как желание «американских манипуляторов» вмешаться во внутренние дела России и подорвать ее единство. Министр замечает, что отечественная экономическая система достаточно хорошо адаптирована под современные реалии, поэтому грядущий год пройдет спокойно и без потрясений. Кроме того, чиновник указывает на то, что западные санкции идут стране только на руку. Сегодня российские капиталисты, промышленники и олигархи активно выводят свои сбережения из европейских банков, т.к. боятся блокировки счетов и удержания средств по политическим мотивам. Все это приводит к тому, что деньги возвращаются в РФ в рублевом эквиваленте. Подобное развитие событий позитивно сказывается на состоянии российской экономики и банковского сектора.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять