Чемпионат Бразилии по футболу в 2018-2019 году

Серия А – высший дивизион чемпионата Бразилии по футболу – был основана в 1971 году. Соревнование проводится по системе «весна-осень». В чемпионате Бразилии по футболу 2018 года примут участие 20 лучших команд страны, среди которых есть и новички первенства.

По итогам прошедшего сезона 14 бразильских команд получили право участвовать в южноамериканских клубных соревнованиях:

  • Шесть команд – «Коринтианс», «Палмейрас», «Сантос», «Гремио», «Крузейро» и «Фламенго» – получили прямую путевку в групповой раунд Кубка Либертадорес 2018 года. «Гремио» и «Палмейрас» дошли до полуфинала, где сразятся за право играть в главном матче турнира с аргентинскими командами «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» соответственно.
  • «Васко да Гама» успешно прошел квалификационный раунд Кубка Либертадорес. По итогам жеребьевки бразильский клуб попал в группу Е. Набрав 5 очков по итогам 6 туров, «Васко да Гама» занял третье место в группе Е, после чего попал в Южноамериканский кубок, где проиграл эквадорскому клубу «ЛДУ Кито».
  • «Шапекоэнсе» уступил в квалификации к Кубку Либертадорес уругвайскому клубу «Насьональ» с общим счетом 0-2.
  • Шесть клубов – «Баия», «Атлетико Паранаэнсе», «Флуминенсе», «Сан-Паулу», «Ботафого» и «Атлетико Минейро» – приняли участие в Южноамериканском кубке 2018 года. Первые три команды попали в четвертьфинал первенства, причем «Баия» и «Атлетико» из Куритибы сыграют между собой.

Текущая ситуация

К началу октября 2018 года в Серии А сложилась следующая ситуация:

  • По итогам 28 туров в турнирной таблице лидирует «Палмейрас». Этот клуб набрал 56 очков, проиграв всего четыре раза.
  • За лидером в зоне прямой квалификации к Кубку Либертадорес следуют «Интернасьонал», «Фламенго» и «Сан-Паулу». В активе у этих клубов 53 и 52 (у «Фламенго» и «Сан-Паулу») очка соответственно.

Неймар

  • «Гремио» и «Атлетико Минейро», идущие на 5 и 6 месте в таблице, имеют в активе 51 и 45 очков соответственно.
  • В зоне вылета расположились «Сеара», «Витория», «Спорт» и «Парана». У «Параны» в активе всего 17 очков. У «Спорта», занимающего предпоследнее место, в настоящий момент на 10 очков больше.

Футбол – национальный вид спорта в Бразилии. Жители страны пристально следят как за выступлениями национальной сборной – пятикратного чемпиона мира, – так и за национальным чемпионатом. Несмотря на стабильный отток лучших футболистов Бразилии в Европу, Серия А продолжает быть интересным и увлекательным футбольным соревнованием, привлекающих многих болельщиков со всего мира.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять