Пенсия северянам с 2019 года

Пенсии северянам изменятся, начиная с 2019 года, как и для всех остальных граждан РФ. Жители Крайнего Севера и приравненных к нему регионов всегда были особенной льготной категорией. Это объясняется трудными условиями проживания, организации труда и домашнего быта. Поэтому все нововведения в пенсионном законодательстве и сопряженные с этим изменения интересуют эту часть населения. Все последние новости и текущие комментарии законотворцев становятся популярными. Большое количество граждан Российской Федерации среднего возраста имеют определенный стаж работы в этих регионах, им тоже важно, что произойдет с годами труда, проведенными в тяжелых климатических условиях.

Не коснулись изменения в отношении возраста выхода на пенсию жителей Севера, работающих в сферах тяжелого физического труда: работников шахт, металлургических производств и железнодорожников, они уйдут на отдых досрочно. Как и прежде, по другим графикам отправятся на пенсию в 2019 северяне-инвалиды: по труду и по здоровью.

Дополнительными преференциями в отношении пенсионного возраста могут воспользоваться матери:

  • воспитывающие детей-инвалидов;
  • родившие или вырастившие 5 и более детей.

Сохранено права на досрочный уход на заслуженный отдых:

  1. Женщинам старше 50 лет, прожившим в условиях Крайнего Севера дольше 15 лет, и отработавшим в общем 20 лет, а также родившим двоих детей. Из 20 лет общего стажа – 12 должны приходиться на регионы Крайнего Севера или 17 в приравненных районах.
  2. Мужчинам от 50 и женщинам от 45 лет, постоянно проживающим на данных территориях и ведущим деятельность в сфере оленеводства, рыболовства или охоты сроком свыше 25 и 20 лет соответственно по полу.

К сожалению, в принятом законопроекте не учтен тот факт, что последнее время регион теряет свою заманчивость даже для местных жителей, не говоря о перспективах неожиданного ажиотажа для переселенцев из более благоприятных южных регионов. Хотя на местах проводят различные программы по переселению, снижение преференций при выходе не пенсию может оттолкнуть от серьезного шага к переезду.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять