Льготы пенсионерам в 2019 году

Выйдя на заслуженный отдых, человек интересуется не только тем, какое пособие он будет получать, но и какие льготы положены пенсионерам. В 2019 году стартует реформа: с целью увеличения денежного пособия повышается пенсионный возраст. Меняются и льготы.

На государственном уровне старикам положены бесплатные медицинские услуги, предоставляемые в государственных поликлиниках, а также диспансеризация раз в три года. В зависимости от региона проживания пожилого человека предоставляются льготы на стоматологические услуги. Есть также список льготных лекарств, установленный государством. По нему можно приобретать препараты со скидкой 50%. Люди старше 60 лет имеют право на бесплатную ежегодную прививку от гриппа.

Пенсионеры-инвалиды, а также участники ВОВ и блокадники имеют право на бесплатное лечение в санаториях. Остальным категориям бесплатные путевки положены при условии действия соответствующей программы в регионе проживания. При этом неработающие пенсионеры, проживающие в северных регионах, получают и бесплатный проезд к месту отдыха.

Медицинское обслуживание для пенсионеров в 2019 году

Льготы работающим пенсионерам

Если человек, получая страховую пенсию, продолжает работать, то он может дополнительно брать отпуск за свой счет на период до 14 дней. Если человек имеет статус участника ВОВ, то отпуск увеличивается до 35 дней, а если это работающий пенсионер-инвалид – до 60. При увольнении отменяется двухнедельная отработка. Эта категория граждан имеет также право на бесплатное повышение квалификации по специальности.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять