Мусорная реформа с 1 января 2019 года

1 января 2019 года в России стартует мусорная реформа, согласно которой нас ждут изменения в правилах утилизации отходов. Для граждан поменяется порядок начисления оплаты и стоимость услуги, а властям регионов предстоит немалая работа по выбору оператора, на которого будет возложена реализация программы.

Переложив полномочия на региональные власти, правительство, похоже, забыло о проблеме и даже не дало никаких рекомендаций, как рассчитать стоимость новой услуги. Единственное, что станет общим для всех субъектов – получение платы не из расчета квадратных метров, на которых проживает семья, а от каждого ее члена. Получается, что даже по старым тарифам плата должна увеличиться. Со вступлением в силу реформы и увеличением расходов, связанных с утилизацией мусора, в коммунальных платежках грозит появиться довольно внушительная сумма.

Окончательных расценок пока нет, но прогнозы не утешительные. В некоторых регионах сумма за вывоз мусора вырастет в 4-10 раз, а где-то и в 50-60. При этом каждый регион будет поделен еще и на зоны, в которых могут действовать разные тарифы. Общая схема расчетов выглядит так: в каждом регионе устанавливается норматив накопления мусора на одного человека и утверждаются расценки оператора. Обе цифры перемножаются и делятся на 12. Прогнозируют, что в среднем по стране сумма за вывоз ТБО вырастет на 12%. Тем же жителям, которые захотят участвовать в программе раздельного сбора мусора, будут предоставлены льготы.

Что изменится с началом мусорной реформы: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять