Что делать, если отпуск выпадает на новогодние праздники 2019

Что делать сотруднику, если отпуск выпадает на новогодние праздники в 2019 году? Может ли он рассчитывать на денежную компенсацию или его продление? Каким законодательством регламентируется порядок назначения и добавления дней, другие вопросы, связанные с ежегодным отдыхом?

В Федеральном законе «Об отпусках» с внесенными изменениями в ст. ст. 45-46 сказано, что их минимальная продолжительность для рабочих составляет 28 календарных дней. У отдельных категорий граждан он продлен:

  • У инвалидов – 30 суток.
  • У работников гражданской службы – 30 суток.
  • У преподавателей – 42-56 суток.
  • У рабочих вредных производств (химических, оружейных) –49-56 суток.

Рабочие и служащие получают добавочные 1-10 дней  за выслугу лет. Право на отпуск сотрудники получают, проработав 6 месяцев в компании, что регламентируется ФЗ «Об отпусках» и письмом Роструда N 5277-6-1 от 24.12.2007 года.

Сотрудник офиса

Что нужно знать?

  1. Отпуск сотрудникам предоставляется каждый год.
  2. Воспользоваться правом, определенным Трудовым кодексом, сотрудники могут в течение года и до конца следующего. По окончании указанного периода отпуск «сгорает».
  3. Законодательство не ограничивает максимальную длительность оплачиваемого отдыха.
  4. На период отдыха за работником сохраняется место и заработная плата.
  5. Авансом отпуск не дают.

Важно! Работник вправе делить законный отпуск на несколько частей, даже по 2-3 суток. Работодатели выступают против подобного дробления, потому что оно усложняет начисление отпускных и учет оплаты труда, влечет ошибки и штрафы. Администрация и подчиненные находят компромиссный вариант – деление на 2 части по 2 недели.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять