Как получить в 2021 году звание Ветеран труда

Долгие годы работы на пользу государства и особые заслуги в профессиональной деятельности дают право россиянам на особый статус «Ветерана труда». Как получить звание в 2019 году, которое позволяет своему обладателю получить ряд дополнительных льготных услуг и привилегий в разных социальных сферах? Процедура имеет несколько нюансов по продолжительности трудового стажа и имеющимся наградам, поскольку не все из них признаются подходящими.

Претенденту необходимо предоставить:

  • Паспорт и ИНН заявителя.
  • 2 фото 3х4.
  • Заявление установленного образца с просьбой о присвоении звания.
  • Документы, подтверждающие наличие необходимого количества лет трудового стажа (трудовая книжка, выписка из архива или ПФ).
  • Пенсионное удостоверение (для граждан, вышедших на пенсию) или справка с места работы.
  • Документы о принадлежности наград заявителю. В случае утери иногда их можно восстановить через архивы регионов, где они выдавались.
  • Свидетельство о браке/разводе если настоящая фамилия не соответствует данным в других документах.

На заметку! Обращаясь через законного представителя, необходимо дополнить пакет документов его паспортом и письменным разрешением на такие действия. Нотариальное заверение в большинстве субъектов РФ не требуется.

Ветеранское звание присваивается бессрочно. При переезде в другой регион не требуется повторная подача документов, но возможны изменения в перечне доступных льгот и возрасте для права пользования ими. В одних регионах оно наступает сразу после получения удостоверения, в других – после достижения установленного возраста (пенсионного или предпенсионного).

Медаль ветерана труда

Порядок принятия решения

Срок рассмотрения документов и принятия решений колеблется в разных регионах от 10 до 30 дней, в течение которых проверяется легитимность предоставленных документов и наличие оснований для положительного решения. Его принимает уполномоченная комиссия, а заявителю направляется в 5-дневный срок уведомление о присвоении звания или мотивированных причинах для отказа. Основаниями могут быть:

  • отсутствие достаточного трудового стажа;
  • несоответствие наград установленным требованиям;
  • отсутствие документов, подтверждающих принадлежность наград заявителю, а не другому лицу.

Если есть сомнения в правомочности такого решения, гражданин имеет право пожаловаться начальнику региональной соцслужбы, Министерство соцполитики или судебные органы.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять