Знак шипы в России в 2019 году использовать не обязательно

Информация, что водителей больше не будут штрафовать за отсутствие знака «Шипы» в России в 2019 году, полностью соответствует действительности. Несмотря на то, что в ходе многочисленных исследований и анализа аварийных ситуаций было установлено, что наличие такой наклейки не повышает безопасность на дорогах или даже может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, водители все равно были вынуждены размещать ее на заднем стекле автомобиля, как этого требовал закон. Впрочем, как выяснилось, окончательный вариант поправок уже принят в МВД и обязателен к исполнению по всей территории РФ.

Еще не все водители знают о том, что знак шипы отменили с 2019 года, несмотря на то, что в последних новостях неоднократно упоминалось, что документ все еще не принят и находится на стадии рассмотрения. А это значит, что владельцам транспортных средств с шипованной резиной можно не опасаться санкций ГИБДД и штрафа за отсутствие соответствующего знака. Напомним, данное требование было предусмотрено пунктом 8 действующих правил, определяющих перечень условий для допуска автотранспорта к эксплуатации. Такая законодательная норма распространялась на все виды легковых транспортных средств и была обязательна к исполнению без каких-либо исключений. Но с 8 декабря 2018 года она упразднена, что предусмотрено Постановлением №1414 от 24.11.2018г.

Ознакомьтесь с полным текстом Постановления об отмене знака «Шипы»:

Как следует из пояснительной записки, по результатам проведенных исследований стало очевидно, что знак утратил свою информативность. У современных транспортных средств динамические характеристики определяются совокупностью других факторов и зависят от использования инновационных систем, позволяющих сократить тормозной путь и стабилизировать автомобиль на дороге во время экстренных маневров. И в связи с тем, что наклейка «Шипы» утратила свою актуальность, больше не способствует повышению уровня безопасности на дорогах, а в отдельных случаях даже может стать причиной аварии в условиях ограниченной видимости или сложных погодных условий, в ГИБДД пришли к выводу, что следует отменить использование этого знака и избавить водителей от необходимости выполнять такое обязательство.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять