Штраф за пешехода на переходе в 2019 году в России

Водителям придется платить более внушительные штрафы за непредоставление преимущества пешеходам на переходе в 2019 году: такие изменения регламентированы действующими законодательными нормами, которые вступили в правовую силу с 1 января. А помогать работникам ГИБДД выявлять нарушителей будут видеокамеры, которыми будут оборудованы автомобильные дороги с большим трафиком и потоком транспорта. Предполагается, что сначала такая система фиксации нарушений ПДД заработает в Москве, а позже действие программы распространится на другие крупные города РФ.

Штрафы, взимаемые ГИБДД, регламентируются 12-й главой КоАП РФ, в соответствии с которой, в зависимости от тяжести правонарушения и серьезности последствий, гражданину может быть выписан штраф в сумме от 500 руб. Но денежное взыскание – это далеко не единственная мера воздействия на водителей. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли люди, а нарушитель пытался скрыться с места преступления, у него могут конфисковать права или лишить его свободы, по крайней мере, до момента окончания следственных действий.

Огорченный водитель

Впрочем, если речь идет о несерьезном правонарушении и все, что сделал водитель – это не пропустил пешехода на переходе, ему не стоит опасаться серьезного наказания. В этом случае ему будет выписан штраф в размере 1,5-2 тыс. руб., который придется заплатить в добровольном или принудительном порядке. В противном случае деньги будут взысканы ФССП с доходов водителя, и до их поступления в счет погашения штрафа гражданину будет закрыт выезд за границу.

Нередко непредоставление преимущества на переходе – это далеко не единственное нарушение автовладельца (например, перед этим он не соблюдал скоростной режим, что тоже было зафиксировано сотрудниками ГИБДД). В таком случае, чтобы узнать, сколько составляет штраф за пешеходов и превышение скорости в 2019 году, необходимо будет сложить указанные в законе суммы, предусмотренные за такие виды правонарушений.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять