Прививка от гриппа 2018-2019 году

Ежегодная вакцинация – важный и нужный этап системной борьбы с эпидемией гриппа. Для каждого сезона разрабатывается определенная программа. Она учитывает активность штаммов в предыдущие года и появление новых версий возбудителя заболевания. Поэтому календарь на 2018 – 2019 года и рекомендованные препараты могут несколько отличаться от использованных ранее. Ознакомьтесь с обновленной редакцией графика прививания, разработанной Минздравом для жителей России на ближайший осенне-зимний период.

Чтобы прививочная кампания была успешной и эффективной, обычно составляется перечень средств с учетом активности определенных штаммов в предыдущие годы. Рекомендованные вакцины от гриппа в сезон 2018 – 2019:

  • Совигрипп: новое средство, в состав которого введен новый штамм, известный под названием «Мичиган». Имеет особые ограничения по возрасту: с 18 лет, вводится внутримышечно;
  • Инфлювак: разрешается использовать детям младшего возраста в дозе 0,25 миллилитра (для первого применения – двукратное введение по стандартной схеме с перерывом), взрослая дозировка – 0,5;
  • Гриппол: выпускается как с консервантами, так и без таковых. Вводится по 0,5 миллилитра сыворотки (детям – в два приема по схеме половинная доза). На рынке также есть аналог препарата – Гриппол Плюс, который можно использовать.

Список вакцин он гриппа на 2019 год

Важно: на рынке фармпрепаратов есть альтернативный вариант – назальный противогриппозный спрей. В разных странах и источниках приводятся диаметрально противоположные мнения и экспертные заключения об их эффективности. Поэтому при выборе такого способа защиты стоит заранее проконсультироваться с опытным специалистом, чтобы иметь возможность принять взвешенное решение о его применении.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять