Корь в России в 2019 году: последние новости

Последние новости о ситуации с корью довольно тревожные: в 2019 году в России заболеваемость выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, медики заверяют, что эпидемиологическая обстановка в норме – для нашей страны данные случаи можно считать единичными.

Важно: носителями кори могут быть только не привитые граждане. Хотя заболеть могут и те, у кого есть прививка, они переносят эту болезнь в более легкой форме и не имеют тяжелых осложнений.

Вакцинация

Согласно национальному календарю, прививка от кори делается в возрасте 1 года, а затем проводится ревакцинация в 6 лет. Затем до исполнения 35 лет человек имеет право на повторную бесплатную прививку, если нет сведений о том, что он перенес корь или был привит в подростковом возрасте. Проводится она в два этапа с интервалом в 1-3 месяца.

Считается, что вакцина дает иммунитет на 25 лет, а затем желательно ее повторить. Повторное введение вакцины не опасно (если сведений о прививках не сохранилось, лучше сделать ее в профилактических целях).

Важно: вакцинация в течение первых суток (до 7 дней) после контакта с заболевшим является эффективным способом уберечься от заболевания.

В 2007-2011 году в России была зафиксирована самая низкая заболеваемость корью в мире. Это связано с тем, что 95% населения привито.

Требуется ли дополнительная вакцинация от кори: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять