Контракт Газпрома с Украиной до 2019 года

Контракт «Газпрома» с Украиной, который должен был действовать до 2019 года, будет расторгнут ранее установленного срока. Как пояснил председатель правления компании Алексей Миллер, это вынужденный шаг в ответ на решение Стокгольмского арбитража. Речь идет не только о прекращении прямых поставок газа в Украину, но и о его транзите потребителям Европы. Как стало известно, Киев уже предупредил страны ЕС о высоком риске приостановки подачи российского газа. Но в дочке «Газпрома» — компании «Газпром экспорт» опровергают информацию о немедленном отказе от транзита через территорию Украины, несмотря на разрыв текущего договора с «Нафтогазом».

В «Газпроме» посчитали, что арбитры явно превысили свои полномочия и допустили серьезные ошибки в процессуальных действиях, что может стать основанием для пересмотра ранее принятого решения. В связи с этим 21 марта 2018 года российская сторона подала ходатайство о его частичной отмене в Апелляционный суд округа Свеа.

Несмотря на намерение отстаивать свои интересы, компания уже зарезервировала в финансовой отчетности средства для оплаты полной суммы штрафа по контракту. Это серьезно отразилось на отчетности «Газпрома», так как привело к сокращению чистой прибыли в 2017 году до 100 млрд руб. (в 2016 году этот показатель составлял 411 млрд руб.). Но в компании больше опасаются повторения ситуации, что объясняет, почему «Газпром» решил расторгнуть договор: не исключено, что украинская сторона снова попытается решить свои экономические проблемы за счет российского поставщика газа, обратится в Стокгольмский арбитраж и опять получит компенсацию, несмотря на противоречивость такого решения.

Кто кому сколько должен: видео о Стокгольмском арбитраже

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять