Карнавал в Венеции в 2019 году: даты проведения

Ежегодный карнавал в Венеции – это многодневный праздник, яркий, красочный и фееричный. Участники и зрители погружаются в атмосферу средневековья: потрясающие стилизованные костюмы в дни шествий можно встретить повсюду. На некоторые мероприятия даже гости обязаны приходить в соответствующих одеждах и масках, на других дресс-код менее строгий.  Даты проведения меняются каждый год, это связано с историей и традициями празднества. В 2019 году он будет проходить с февраля по март. Тех, кто окажется в гуще событий, ждут незабываемые впечатления.

Немного истории

Традиция устраивать маскарадные шествия есть у разных народов. Первые упоминания о венецианских гуляниях относятся к 1904 году. Упоминается еще одна дата – год победы над патриархом Аквилеи в 1162 году. Традиция укрепилась в XVIII веке, когда празднества стали более красочными благодаря разнообразию костюмов. На смену скромным маскам и черным плащам пришли яркие пышные наряды. Костюмированные парады то отменялись, то возрождались, а с 1979 карнавал в Венеции официально стал национальным праздником. У него появился даже собственный гимн, написанный в 1996 году Пьером Карденом.

Хотя основные мероприятия в рамках всего празднества остаются неизменными, даты их проведения меняются ежегодно. Это  связано с католическим церковным календарем: последний день обязательно приходится на «Жирный вторник» — у католиков это последний день перед Великим постом (в христианской вере есть аналог – Прощеное воскресенье, последний день масленицы). Поскольку каждый год Пасха, а, соответственно, и Великий пост приходятся на разные даты, меняется и время проведения венецианских карнавальных шествий.

Карнавал в Венеции

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять