Прогноз цены на нефть на 2018-2019-2020 годы

Прогноз цен на нефть на 2018, 2019 и 2020 годы предполагает умеренное снижение котировок. Эксперты рассчитывают на восстановление показателей спроса, что связано с оживлением мировой экономики. При этом экспортеры продолжат контролировать уровень нефтедобычи, что поможет сохранить баланс на рынке.

Угрозы для «черного золота»

Несмотря на повышение потребления, аналитики отмечают существующие угрозы для устойчивого увеличения котировок:

  1. Чрезмерное повышение сланцевой нефтедобычи в США. Американские компании не связаны соглашением ОПЕК+ и могут свободно наращивать поставки. Согласно прогнозам аналитиков, активизация нефтедобычи в США приведет к увеличению предложения на 1,6-1,7 млн барр./сутки в 2018 году. Данная тенденция полностью нивелирует эффект от ожидаемого увеличения спроса в текущем году.
  2. Возможный отказ от продления квот по нефтедобыче на 2019 год, что приведет к увеличению запасов и последующему падению цен. Ужесточение ценовой конкуренции может быть связано с желанием некоторых участников перераспределить долю рынка. Кроме того, представители ОПЕК обеспокоены активизацией американских сланцевых проектов.
  3. Новый этап турбулентности экономики Китая, что отразится на снижении уровня потребления нефти. Ускорение оттока капитала из Поднебесной и нестабильность финансового рынка могут привести к новому экономическому кризису.
  4. Развитие электромобилей, что негативно отражается на показателях спроса на «черное золото».

Пессимистичный прогноз предполагает снижение стоимости барреля до 45-50 долларов. Данный уровень котировок сохранится в течение нескольких лет. Восстановление роста станет возможным после нового ограничения нефтедобычи.

Трамп может обвалить цену на нефть: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять