Размер пенсии по инвалидности в 2019 году

Обеспечение инвалидов является одной из главных задач государства. Несмотря на регулярные индексации, в России эта социальная группа получает довольно низкие суммы пособий. Давайте рассмотрим, какие изменения ждут людей с ограниченными возможностями в 2019 году.

Кроме доплаты к ежемесячному обеспечению, данная категория лиц имеет право на социальные льготы: на обучение, лекарства, реабилитационные мероприятия, санаторно-курортное лечение, на ЖКХ и налогообложение. Стоимость ежемесячного социального пакета в 2018 году составляла 1075 руб, в 2019 году сумма также должна возрасти.

Трудоустройство инвалидов

Согласно данным Росстата на 2017 года, в России среди трудоспособных граждан с ограниченными возможностями работают всего 17%. Для сравнения, среди здоровых граждан эта цифра составляет 77,5%. Уровень безработицы среди здорового населения составляет 5,4%, а среди людей с инвалидность –23,7% (в 4,5 раза больше). Это значит, что около 3 млн человек, имеющих инвалидность, хотят устроиться на работу и реализоваться профессионально, но не имеют такой возможности.

В Европе общество перестало относиться к таким людям, как к неполноценным. Программы в европейских странах направлены на их психологическую и социальную реабилитацию. Например, в Германии есть закон, обязывающий работодателей с количеством сотрудников больше 20, предоставлять 5% рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Похожие программы действуют в Швеции, Франции, Польше. Возможно, российскому правительству стоит обратиться к опыту этих стран в вопросах помощи данной группе населения.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять