Отчетность за 1 квартал 2019 года

Чтобы избежать штрафных санкций и ограничений на работу, владельцы частного бизнеса, независимо от формы собственности, должны своевременно подать отчетность за 1 квартал 2019 года. Следует учитывать, что сроки сдачи таких документов четко регламентированы нормами действующего законодательства, которыми также допускается их смещение с учетом нерабочих дней. Чтобы не допустить путаницы и уложиться в отведенный срок, бухгалтеру лучше заблаговременно подготовить все необходимые документы и проверить их на наличие ошибок.

Полученные декларации используются контролирующими органами для проверки правильности денежных сумм, оплаченных в виде налогов и сборов. Если окажется, что в расчетах была допущена ошибка, то субъекту придется доплатить недостачу, а если выявится переплата, то она будет зачислена в виде аванса на следующий год.

Скачать бланк отчетности по УСН

Штрафные санкции

Если при сдаче отчетности в 2019 году будут нарушены сроки, то субъект может быть привлечен к ответственности, предусматривающей штраф в 5% от суммы налога, который не был вовремя оплачен. Кроме того, будет взыскан штраф за каждый месяц просрочки, даже если ее фактический срок составил только несколько дней. Законом установлено, что минимальная сумма такого платежа составляет 1 тыс. руб., а максимальная – не более 30% объема неуплаченного налога.

Несвоевременная подача декларации по НДС может привести к блокировке расчетного счета предприятия. ИФНС может принять такое решение в отношении нарушителя, который просрочил срок подачи отчетности на 10 рабочих дней.

В отдельных случаях возможна персональная ответственность должностных лиц ООО или ИП. В этом случае виновному может быть вынесено предупреждение или выписан штраф (по решению суда) в пределах 300-500 руб.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять