План закупок на 2019 год

План закупок на 2019 год – это обязательная форма, которую должны оформлять организации, выступающие в качестве заказчиков. На основании этого документа утверждается приобретение тех или иных товаров (услуг, работ), что подразумевает выделение определенного объема финансирования. Планирование покупок повышает эффективность распределения и рациональность использования средств для обеспечения нужд муниципальных и федеральных учреждений, что исключает коррупционную составляющую при проведении торгов.

В связи с тем, что планирование государственных тендеров – это достаточно сложная и трудоемкая процедура, заказчики часто допускают ошибки при формировании плана закупок. Как правило, речь идет о следующих ситуациях:

  • по какой-то причине указывается некорректная НМЦК. Впоследствии это приводит к тому, что торги не состоятся или их бюджет будет существенно увеличен. Такая недостоверная информация искажает все другие пункты формы;
  • беспричинно не соблюдаются приведенные в документе даты проведения тендеров;
  • массовые торги стартуют в конце года, так как учреждения хотят реализовать выделенный на этот период бюджет. Это происходит из-за того, что они не были проведены в установленный срок, и государственное финансирование осталось неосвоенным;
  • заказчики не учитывают в составленном плане закупки объемом до 100 тыс. руб. Но это серьезное нарушение, которое может привести к серьезным последствиям. В документе должны быть обозначены все формы торгов, которые будут проводиться в отчетный период. Только закупки на 100-400 тыс. руб. должны быть внесены отдельными строками.

Видео по составлению плана закупок:

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять