В какой валюте хранить деньги в 2019 году

Значительное ослабление рубля относительно доллара и евро ставит перед населением России вопрос о том в какой валюте лучше всего хранить деньги в 2019 году. Самым безопасным способом сохранить свои сбережения является вывод средств из национальной юрисдикции с последующим их размещением в надежных зарубежных банках. Однако такой метод доступен только для немногих россиян. Что делать остальным, чтобы не потерять заработанные деньги?

Абсолютно безопасных валют не существует, но главной глобальной денежной единицей был и остается доллар. Именно в американской валюте хранят большую часть своих резервов центральные банки по всему миру. Традиционно многие россияне используют доллар для сохранения своих сбережений.

В 2019 году из-за роста экономики США и увеличения базовой ставки ФРС следует ожидать укрепление доллара не только по отношению к рублю, но и к большинству других денежных единиц. На фоне слухов о запрете американской валюты в России возрастает спрос на наличный доллар, который уже давно играет роль неофициальных денег.

Сбережения в долларах

Второй глобальной валютой по популярности и надежности является евро. Однако из-за проблем в экономике крупнейших стран еврозоны, а также выхода Великобритании из ЕС курс евро по отношению к доллару заметно снизился. Тем не менее многие эксперты рекомендуют россиянам в 2019 году хранить хотя бы часть своих сбережений в европейских деньгах, чтобы «не складывать все яйца в одну корзину».

Помимо доллара и евро в мире существует множество респектабельных и потенциально прибыльных для инвестиций валют (британские фунты, швейцарские франки, японские иены и др.). Жители России могут приобрести эти денежные единицы в некоторых банках, но эффективность такого способа сохранить свои сбережения довольно низкая. Как правило, российские банки устанавливают крайне невыгодные курсы обмена любых валют кроме доллара и евро. Поэтому приобретать британские, швейцарские и т.п. деньги следует только в случае планируемых поездок в соответствующие страны.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять