Программа благоустройства дворовых территорий в 2019-2022 годах

Благоустройство дворовых территорий в России отнесено к компетенции региональных и местных властей. Однако за исключением Москвы, отчасти Московской области и Санкт-Петербурга соответствующие органы власти почти не выделяют средств на эти цели. В лучшем случае благоустройство ограничивается центральной частью региональных «столиц». Как правило, это оправдывается нехваткой средств в местных бюджетах.

Критики московских властей заявляют, что такое благоустройство обходятся слишком дорого. В частности, только в 2017 году из бюджета Москвы на него было выделено около 200 млрд. рублей. Это не только намного превышает расходы по аналогичной федеральной программе, но больше совокупных бюджетов многих регионов России. Известный экономико-географ и специалист по территориальной политике Н.В. Зубаревич назвала такие расходы на благоустройство Москвы «вызывающим потреблением на фоне беднеющей страны». Кроме того, многие отмечают непрозрачность распределения средств по городским проектам, завышенные сметы, различные злоупотребления, низкое качество выполняемых работ, отказ от учета мнения жителей.

В Подмосковье действует программа благоустройства дворовых территорий во многом сходная с московскими проектами. Был принят специальный региональный закон, содержащий в себе «единые стандарты» такого благоустройства. В 2018 году по распоряжению губернатора было учреждено профильное областное министерство. Каждый год в Подмосковье «облагораживается» примерно 1300-1500 дворов. С другой стороны, объем средств, выделяемых на эти цели в Московской области, в разы меньше, чем в столице. Критики отмечают низкое качество проводимых работ, разнообразные нарушения. Выделяемого финансирования в Подмосковье часто не хватает на ремонт и поддержание уже обустроенных дворов.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять