Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году

Повышение зарплаты бюджетникам в 2019 году остается одной из острых социальных тем в России. Согласно т.н. «майским указам» президента от 2012 года доходы большинства бюджетников должны были увеличиться до уровня средних зарплат в соответствующих регионах страны, а для отдельных категорий предусматривался даже рост до уровня в два раза выше среднего показателя по регионам. Однако в действительности эти указы не выполняются или выполняются лишь частично. Что ждать бюджетникам в ближайшем будущем?

Независимые эксперты и экономисты сходятся во мнении, что повышение зарплат бюджетникам не является приоритетом для властей России в 2019 году. Из опубликованного проекта федерального бюджета на будущий год следует, что он призван финансировать совсем другие задачи (национальная оборона, безопасность, общие государственные расходы и т.п.).

Правительство РФ планирует увеличить минимальный размер оплаты труда с начала 2019 года с 11 163 до 11 280 рублей, что якобы соответствует прожиточному минимуму в стране. Для бюджетников отдельных регионов страны (Чукотский АО и др.) предусмотрены специальные федеральные доплаты. Кроме того, будут увеличен минимальный размер пособия по безработице с 850 до 1 900 рублей. Некоторые безработные смогут получать ежемесячное пособие в 8 000 рублей.

В среднем доходы бюджетников, перечисленных в «майских указах», будут увеличены в 2019 году на 6%. Аналогичное повышение для этих категорий населения планируется проводить также в 2020 и 2021 годах (примерно на 5% и 7%). По мнению властей такой рост доходов является достаточным в «сложных экономических и политических условиях», но в реальности едва ли покроет даже рост цен на базовые товары и услуги в 2019 году.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять