Спасти Ленинград – фильм 2019 года

  • Премьера в мире: 7 февраля 2019
  • Премьера в России: 27 января 2019
  • Страна производства: Россия
  • Жанр: военная драма, фильм-катастрофа
  • Режиссер: Алексей Козлов
  • Актерский состав: Мария Мельникова, Андрей Миронов-Удалов, Гела Месхи, Анастасия Мельникова, Инга Оболдина

В начале 2019 года на большие экраны выходит фильм «Спасти Ленинград». Дата выхода приурочена ко Дню воинской славы – 27 января. В этот день в 1944 году город был окончательно освобожден от блокады, и в 2019-м этому великому празднику исполняется 75 лет. В картине описываются события 1941 года, когда люди осознали, что единственный путь спасения из окруженного города – на барже через Ладогу.

Режиссером картины и одновременно продюсером и сценаристом является Алексей Викторович Козлов («Чума», 2015, «Береговая охрана», 2014, «Опера: хроники убойного отдела», 2004-2006), который давно задумывал подобный проект. Но то, что фильм «Спасти Ленинград» выходит в 2019 году, очень символично. 75-летие снятия блокады города будут отмечать не только петербуржцы, но и вся Россия. А картина позволит погрузиться в атмосферу военного времени и вспомнить тех, кто погиб тогда.

Алексей Козлов говорит, что задача не состояла в том, чтобы снять документальное кино. Это все-таки художественный фильм и его цель: привлечь внимание зрителя к событиям того времени, показав отчаяние и героизм совсем молодых людей, которые самоотверженно до последнего сражаются с врагом.

Алексей Козлов

Алексей Козлов

Актерский состав

На главные роли фильма «Спасти Ленинград» (2019) были приглашены молодые актеры: Мария Мельникова и Андрей Удалов. 15-тилетняя Маша попала в фильм по счастливой случайности: изначально на роль матери главной героини была приглашена Анастасия Мельникова (следователь Абдулова из «Улиц разбитых фонарей»), которая привела дочь для съемки в эпизоде. Но режиссер увидел Марию и понял, что нашел актрису, которая сыграет молодую Настю. Совсем юная девушка отлично справилась с задачей, в чем можно убедиться, посмотрев «Спасти Ленинград».

Кстати, семья Мельниковых не понаслышке знает о трагедии баржи 752. Отец Анастасии Рюрик Александрович в те годы был курсантом Военной медакадемии и тоже бежал из Ленинграда. Изначально он должен был ехать на этом злосчастном судне, но по воле случая его посадили на другую баржу с врачами, благодаря чему Рюрику Александровичу удалось избежать трагедии и стать хирургом-онкологом.

Андрей Удалов (сын Марии Мироновой и внук Андрея Миронова) рассказывает о своем персонаже так: «Костя – блатной парень, за которого все делает отец-полковник». Встретив Настю, он по-настоящему влюбляется. А, попав в шторм на перегруженной барже, Костя понимает, что должен сделать все, чтобы спасти любовь и ленинградцев.

Трейлер фильма «Спасти Ленинград»: 

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять