Резервный фонд России в 2019 году

Уже почти год Резервный фонд существует не как самостоятельная единица, а в составе Фонда национального благосостояния России. Созданное в 2008 году «детище» экс-министра финансов Алексея Кудрина немного не дотянуло до своего десятилетнего юбилея. Государственный запас, сформированный для покрытия бюджета в случае снижения доходов, перестал выполнять свои функции, так как был полностью опустошен к концу 2017 года. Слияние двух различных по назначению фондов позволяет нынешнему правительству использовать средства на различные целевые программы, а вот источники пополнения при этом остаются прежними. В 2019 году правительство рассчитывает на пополнение государственного запасника и обещает при этом не расходовать накопленных средств.

Размер, единственного на сегодняшний день, стратегического запаса составляет около 4 миллиардов рублей. За текущий год прирост фонда составил в среднем 1 миллиард рублей. По расчету министра финансов Антона Силуанова Россия к 2019 году выйдет на показатель бюджета без дефицита, а значит средства из ФНБ расходоваться не будут и наконец то начнут пополняться. Главный финансист страны обосновывает свои прогнозы установившейся положительной тенденцией сокращения дефицита в 2017-2018 годах.

Независимые аналитики констатируют печальный факт, что из всех средств фонда воспользоваться в любой момент можно только лишь 60%. Остальное не является свободными ресурсами и вложено в различные финансовые активы.

Для сведения: Пополнение ФНБ происходит за счет сверхдоходов от экспорта нефтепродуктов. Дополнительным источником прибыли являются средства от управления фондом, например, размещение денег в иностранной валюте на депозитных счетах.

Политические деятели, опозиционирующие действующей власти, заявляют, что в 2019 году средства резервного фонда в составе ФНБ, как и прежде, будут уходить на «затыкание дыр и пробоин» по всем статьям бюджета. Мне мнению опозиции, до тех пор, пока правительство будет вести недальновидную политику «одного дня» стратегический запас государства будет ничтожен.

Резервного фонда больше не существует: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять