НДС с 1 января 2019 года

Увеличение НДС – это одно из нововведений в налогообложении, которое начнет действовать с 1 января 2019 года. Данное изменение было предложено Дмитрием Медведевым в июле 2018 года, а в конце лета Владимир Путин подписал соответствующий Федеральный закон. Рост НДС с 1 января 2019 касается основных групп товаров и не распространяется на льготные категории.

Увеличение основной ставки НДС с 1 января 2019 на 2%, по мнению чиновников, направлено на дополнительное пополнение казны. По предварительным подсчетам, это нововведение принесет в бюджет более 500 млрд рублей за первый год. Эти деньги планируют вкладывать в развитие социальной сферы, образование,  культуру и медицину. В правительстве постоянно разрабатываются новые социальные программы для поддержки нетрудоспособного или малоимущего населения, которые оплачиваются из бюджета. НДС дает дополнительные средства для реализации этих программ. Кроме того, ожидается, что принятые налоговые изменения будут стимулировать экономическое развитие.

Отрицательные стороны

Поднятая ставка НДС с 1 января 2019 года увеличивает налоговое бремя на организации и индивидуального предпринимателя. Это приведет к подорожанию товаров и услуг примерно на 1-3%, поскольку бизнес не станет работать себе в убыток. В итоге уплата нового налога ляжет на плечи конечного потребителя, то есть на простых граждан.

Тем не менее, значительное увеличение стоимости товара снизит его спрос, что не выгодно для предприятий. Поэтому, предположительно, оплата дополнительных двух процентов будет разделена между продавцом (производителем) и покупателем.

Что нужно знать о повышении НДС в 2019 году: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять