Налог на прибыль в 2019 году в России

С первых дней следующего года начнут действовать изменения в налоговом законодательстве, системе бюджетных платежей. Увеличится на 2% размер НДС, полностью отменят налог на движимое имущество для юридических лиц. Общая ставка налога на прибыль в 2019 году не изменится, но структуру сбора, перечень льгот, ждут перемены.

Например, заключен договор на поставку товаров с ООО «Ромашка». Если считать доход первым способом, то он будет получен, когда платеж от ООО «Ромашка» поступит на счет в полном объеме. Если по второму: с момента подписания договора.

Кассовый способ нельзя использовать:

  • банкам;
  • микрофинансовым организациям;
  • кооперативам различного рода;
  • компаниям, у которых ежеквартальная прибыль больше 1 млн рублей.

Если организация вышла за лимиты прибыли, то менять способ начисления надо с начала не будущего, а текущего года.

Что делать с убытками

Казалось бы все просто: нет прибыли, нет налога. Надо написать об этом в декларации и все. Если бы все было так просто, это было бы не наше государство, а какое-то другое. При региональных налоговых инспекциях созданы «Убыточные комиссии», которые отдельно ревизуют отчетность фирм, показавших убытки. Не просто отдельно, а с особым вниманием. Поэтому бухгалтеры с большим стажем советуют даже при реальных убытках показывать мизерную прибыль, оплачивать минимальный бюджетный сбор. Пристальное внимание налоговиков еще никого до добра не доводило.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять