Будет ли кредитная амнистия в 2019 году

Возможность получить кредитную амнистию в 2019 году может стать реальным выходом для заемщиков, которые погрязли в долгах и больше не могут обслуживать свои обязательства. По мере увеличения объема проблемной задолженности, роста уровня закредитованности и ухудшения качества кредитных портфелей банков и других финансовых организаций, отдельные депутатские группы не раз подымали вопрос о целесообразности внесения изменений в действующий закон, чтобы облегчить жизнь гражданам, которые не смогли в срок расплатиться по своим обязательствам. Ожидалось, что такой закон будет принят в 2017 году и уже с 1 января 2018 года вступит в силу на общих основаниях. Но, судя по всему, российским должникам, которые больше не могут вносить платежи из-за ухудшения своего финансового состояния, не стоит рассчитывать на такую законодательную норму и поблажки при выплате просроченных кредитов.

Вместе с тем заемщику не обязательно ждать законодательных изменений, чтобы снизить свою кредитную нагрузку. По мере роста объема неплатежей и ухудшения качества потребительских портфелей все больше банков будут идти на встречу своим клиентам, предлагая им более выгодные условия погашения. В частности, на сегодняшний день можно рефинансировать задолженность, договориться о добровольной продаже залога в обмен на списание части долга или получить кредитные каникулы, чем можно воспользоваться для повышения уровня своей платежеспособности (например, для поиска новой работы).

Для полного списания бесперспективных долгов гражданин также может признать свою финансовую несостоятельность, что предусмотрено законом о банкротстве физлиц. Несмотря на то, что получение такого статуса чревато определенными последствиями (в частности, нельзя будет несколько лет занимать руководящие должности, а до окончания процедуры банкротства должнику будет запрещен выезд за границу), признание финансовой несостоятельности поможет снять долговое бремя и избавиться от задолженности без потери личного имущества.

Будет ли кредитная амнистия в 2019 году и как она поможет должникам: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять