Почему дорожает бензин в 2019 году

В минувшем году цифры на информационных табло заправочных станций менялись с постоянной регулярностью. Бензин дорожал такими быстрыми темпами, что это вызвало волну возмущения в терпеливом российском обществе.  В 2019 году цены уже чуть медленнее, но все так же верно продолжают ползти вверх. При этом заголовки новостных блоков не перестают пестрить сообщениями о падении мировых цен на нефть. Почему снижение стоимости «черного золота» имеет обратный эффект для цен российского топлива интересно не только автолюбителям, но и всем гражданам России.

Для сведения. Решение о необходимости дополнительных мер по предотвращению резкого увеличения цен на бензин и дизельное топливо было принято 31 октября 2018 года на совещании Правительства с нефтяными компаниями. Договоренность обрела форму соглашения, которую подписали ФАС, Минэнерго и направили в крупнейшие нефтяные кампании. Оформление договорных документов положенным порядком заняло некоторое время, но действовать договор начал уже с 1 ноября, еще до его полного подписания.

Варианты развития событий после 31 марта 2019 года

Существуют разные прогнозы экспертов по поводу развития событий после окончания действия соглашения. Большинство аналитиков склоняются к тому, что повышение цен не превысит уровня планируемой правительством инфляции. То есть удорожание составит не более 4.3% и будет постепенным. Такого же мнения придерживаются представители нефтяных компаний.

Из пессимистичных прогнозов экспертов следует, что после окончания «заморозки» бензин может подорожать уже за первый квартал на 7-10 %. А к концу 2019 года стоимость российского топлива может перевалить за сто рублей. В «Роснефти» опровергают такой вариант развития событий. Представители нефтяной компании заверяют, что стоимость бензина марки Аи-95 вряд ли превысит 50 руб. В этой же ценовой категории останутся дизельное топливо и бензин марки Аи-92.

Владимир Путин о повышении цен на бензин в 2019 году: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять