За что можно получить налоговый вычет в 2019 году: список

Все граждане Российской Федерации, получающие заработную плату, доходы с предпринимательской деятельности, инвестиций или сдачи недвижимости в наем, платят подоходный налог в размере 13%. Налоговый резидент вправе претендовать на налоговый вычет. За что его можно получить в 2019 году? Какие нюансы, касающиеся оформления документов, сроков их предоставления и расчета сумм, следует учитывать?

Льгота оформляется при наличии у налогоплательщика документального подтверждения расходов. В отдельных случаях компенсация рассчитывается без привязки к расходам – базовой является сумма в размере 20% от полученного дохода.

При отсутствии чеков о расходах размер полученных гонораров могут уменьшить до уровня заработной платы, а затем уже рассчитывать процент вычета.

Девушка считает на калькуляторе

Стандартные

Категории граждан, имеющих право на получение стандартных льгот, перечислены в действующем законодательстве, в частности, в ст. 218 Налогового кодекса РФ. На них могут претендовать:

  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС и пострадавшие от нее лица;
  • инвалиды детства;
  • родители и жены военнослужащих, погибших при несении службы;
  • родители одного или нескольких детей.

Вычеты на 1-го и 2-го ребенка составляют 1400 рублей, на 3-го и последующих – 3000 рублей.

Студенты дневного отделения, аспирантуры, ординатуры, а также интерны вправе получить льготу в том случае, если им нет еще 24 лет.

Все перечисленные категории детей возрастом младше 24 лет, но имеющим инвалидность 1-2 групп, получают вычет в размере 12 тысяч рублей. Для опекунов его размер уменьшается вдвое.

Что такое налоговый вычет: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять