Патент для ИП на 2019 год: продление, заявление, получение

Патентная система налогообложения (ПСН) является наиболее простой, удобной и популярной среди всех систем расчета и уплаты налогов Российской Федерации. Для оформления или продления патента для ИП на 2019 год можно обратиться лично в налоговое учреждение или выполнить всю процедуру удаленно (что значительно экономит время). Чтобы рассчитать, сколько стоит патент в 2019 году, необходимо определиться с видом деятельности и указать место реализации бизнеса.

Пошаговая инструкция

Оформление ПНС происходит быстро и просто. Чтобы ничего не упустить, можно следовать следующей инструкции:

  • Шаг 1. Написание и подача заявления соответствующего образца за 10 дней до старта реализации своего проекта.
  • Шаг 2. Налоговое учреждение выдает патент в течение 5 рабочих дней с момента получения правильно заполненного бланка заявления.
  • Шаг 3. Оплата налога. Бизнесмен оплачивает указанную сумму в сроки, которые определяются в зависимости от длительности действия договора.
  • Шаг 4. ИП ведет свои доходы и расходы в книге, которая используется для этого вида налогообложения.

Мужчина говорит по телефону

Преимущества

ПСН, кроме простоты оформления и использования, имеет ряд других привлекательных для предпринимателя свойств:

  • Возможность не оплачивать налог на доходы физических лиц.
  • Возможность не оплачивать налог на имущество физических лиц.

Примечание! Это относится только к доходам имуществу, которые задействованы в ПСН.

  • Возможность не оплачивать налог на добавочную стоимость (кроме случаев, когда он полежит оплате зависимо от применения ПСН).
  • Не предусмотрено использование налоговой декларации. Налоговый учет ИП ведется с помощью книги учета доходов и расходов. Ее заполнение регламентируется Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.
  • ПСН можно совмещать с другими системами учета и оплаты налогов. При этом предприниматель сам принимает решение, какую систему ему будет выгодно использовать.

Переход на ПСН

Бизнесмен может использовать одновременно несколько систем налогообложения. Например, возможно совмещение УСН и ПСН. Но в этом случае необходимо будет отчитываться по двум системам сразу, поскольку переход на ПСН не аннулирует предыдущий способ учета налогов. Если на ПСН декларацию подавать не нужно, то по УСН ее в любом случае необходимо будет сдавать даже с нулевыми показателями.

Если ИП решил полностью перейти на патент, то ему необходимо будет сняться с учета по другим видам налогообложения. Однако, в случае утери права использовать ПСН, автоматически возобновятся предыдущие условия работы. То есть это будет выгодно тем предпринимателям, которые ранее работали на УСН. Поскольку в случае отмены патента они вернутся на УСН, что выгоднее, чем общая система налогообложения.

Предприниматель

Снятие с учета

Завершение работы по ПСН может быть осуществлено в следующих случаях:

  1. Завершение срока действия договора. При этом снятие с учета происходит в течение 5 рабочий дней от даты окончания срока.
  2. Утрата права на использование ПСН. Снятие с учета выполняется в течение 5 рабочий дней с момента получения заявления налоговым учреждением об утрате данного права.
  3. Завершение ведения бизнеса в выбранной сфере. Снятие с учета выполняется в течение 5 рабочий дней с момента получения заявления о прекращении ведения предпринимательской деятельности.

В случае завершения ведения деятельности по ПСН бизнесмен может перейти на другой вид учета налогов или прекратить заниматься предпринимательской деятельностью.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять