Индексация зарплат в 2019 году

Индексация зарплат – государственная гарантия, закрепленная в Трудовом кодексе РФ. При нынешней экономической нестабильности вопрос инфляции и повышения оплаты труда актуален для преимущественного большинства трудоспособных россиян. Кому, когда и на какую сумму увеличат оклады в 2019 году?

В планах российского правительства – увеличение заработной платы полицейских до 150% от среднерегионального уровня. Делать это планируется в несколько этапов, до 2024 года.

Силовые структуры РФ

Ответственность

Повышение заработной платы – обязанность работодателя. За ее невыполнение виновным грозит административная ответственность. Согласно разъяснительному письму Минтруда и соцзащиты РФ № 14-3/В-1135 от 26.12.17, к работодателю применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 5.27 КоАП РФ:

  • для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 1000 до 5000 рублей;
  • для юридических лиц – штраф 30-50 тысяч рублей.

Готовность компаний к пересмотру окладов

В конце 2018-го РБК опубликовало данные социологического опроса, в котором участвовали представители 655 компаний, включая руководителей и специалистов по подбору персонала. Вопрос касался индексации зарплат с 1 января-1 февраля 2019 года. Положительно ответили 18% респондентов, затруднились с ответом 26%. 56% опрошенных – а это преимущественное большинство – не готовы повышать оклады штатным специалистам. Если они и будут это делать, то индивидуально и точечно.

Некоторые представители коммерческих структур не скрывали, что собираются добавить должностные обязанности, увеличить нормы и объемы, так как персонал недостаточно загружен. Эксперты считают, что ситуация на рынке труда не зависит от решений, принимаемых руководителями частных фирм. Ведь для 75% российских граждан бюджетные выплаты были и остаются основным источником дохода, поэтому их увеличение имеет первоочередное значение.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять