Срок службы в армии в 2018-2019 годах

Обязательная служба в армии – установленная законом обязанность для каждого совершеннолетнего молодого человека Российской Федерации, поэтому для лиц призывного и допризывного возраста вопрос сроков службы всегда остается актуальным. Ожидаются ли нововведения в 2018-2019 г. г. или останутся прежними действующие нормы?

Начиная с 2012 г. депутаты множество раз выносили на рассмотрение вопрос об увеличении срока воинской службы. В разные годы предлагалось продлить срок пребывания молодых людей в армии до 1 года и 6 месяцев, 1 года и 8 месяцев и даже 2-х лет. В качестве основных аргументов приводится:

  • нехватка рядовых солдат-срочников в воинских частях;
  • невозможность хорошо овладеть сложными военно-техническими специальностями за действующий срок (1 год).
  • повышение требований к качеству резервного состава вооруженных сил;
  • недостаток времени для проведения всех видов подготовки военнослужащих, включая учения в приближенных к боевым условиям.

Несмотря на это Президент Владимир Путин категорически отклонил предложенную инициативу и отказался увеличивать срок службы в армии. Поскольку он является Верховным Главнокомандующим, то окончательное решение всегда остается за ним.

Как менялись сроки

После того как Россия стала независимым государством продолжительность службы в армии менялась неоднократно как в большую, так и в меньшую сторону:

  • с 1993 г. в сухопутных войсках и морском флоте служили по 1,5 и 2 года соответственно;
  • с 1996 г. продолжительность увеличили до 2-х лет;
  • с 2002 г. началась подготовка к постепенному переходу вооруженных сил на контрактную основу и поэтапное сокращение сроков службы по срочному призыву;
  • с осени 2007 г. призывники начали служить 1,5 года;
  • с января 2008 г. срочники служат в армии 1 год.

Поэтому пока можно говорить, что служить в 2019 году будут столько же, как и в предыдущие годы, то есть 1 год. Но можно предположить, что президентские выборы в России в 2018 году внесут свои коррективы в изменение сроков службы в армии в 2018-2019 году.

Владимир Путин о продлении сроков службы в армии: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять