Будет ли бесплатная замена электросчетчиков в 2019 году

Уже несколько лет в Госдуме ведутся разговоры о том, что замену электросчетчиков должны проводить бесплатно за счет коммунальных предприятий. Было пересмотрено несколько законопроектов, и наконец приняли закон, который вступает в силу с июля 2019 года. Но не все так просто. Менять их будут не всем подряд.

Почему же коммунальщики так расщедрились? Все дело в том, что им это более выгодно, чем самим потребителям. Во-первых, облегчается задача снятий показаний. Во-вторых, налаживается правильный подсчет потребляемой электроэнергии, а значит возрастают доходы. Через какое-то время все их расходы окупятся.

Как подчеркнула исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, принудительная установка смарт-счетчиков – это единственная возможность наладить систему расчета потребляемых ресурсов и экономику компаний.

В первую очередь, новые приборы будут подключены в новостройках. Далее процесс будет проходить по заранее составленному графику, и каждый жилец получит заблаговременно уведомление. В законе даже прописано, что после 1 января 2023 года потребитель вправе потребовать уплаты штрафа, если гарантирующий поставщик не выполнит своих обязательств.

Замена счетчика

По собственной инициативе менять электросчетчик придется за свои деньги. Поэтому при подаче заявления на замену нужно будет предоставить паспорт счетчика, в котором указана дата последней поверки и ее заключение.

Пока что замену внутриквартирных электросчетчиков можно произвести только за свой счет, как это прописано Федеральным законодательством, а именно Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Владелец жилья должен будет купить непосредственно новое устройство, а также заплатить за его установку. В среднем по России это все стоит 9-12 тыс. руб.

Важно: электросчетчики, которые находятся в подъезде, являются общедомовой собственностью, поэтому за них несет ответственность компания, управляющая домом.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять