Устав СНТ в 2019 году: новый закон

В июле 2017 г. Президент подписал новый закон, регулирующий вопросы формирования и работы садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Он должен сформировать максимально честные и прозрачные условия взаимодействия их членов и совместного использования имущества. Несмотря на то, что новый закон по СНТ будет действовать только с 1 января 2019 года, уже сейчас полезно узнать перспективы, ожидающие дачников. Тем более, что к этой категории относится около 60 млн. человек, то есть подготовиться к нововведениям необходимо практически половине населения.

Важно! С 2019 года, согласно новому закону о СНТ, товарищество получает право взимать членские взносы не чаще, чем 1 раз в месяц, а оплачивать их можно исключительно в безналичной форме на специальный расчетный счет.

Кроме этого с финансовой стороны предусмотрены следующие изменения:

  • Отмена обязательного вступительного взноса;
  • Самостоятельное определение товариществом суммы и периодичности взноса;
  • Получение для собственников квитанций на оплату взносов, для которых необходимо предварительно изготовить бланки с указанием полных реквизитов некоммерческой организации.
  • Строгое отслеживание расходования поступающих денежных средств только на указанные в законе возможные нужды.

Новый закон о деятельности СНТ обяжет с 2019 года уплачивать взносы даже граждан, которые не относятся к членам СНТ, но занимаются на его территории любыми видами садовничества или огородничества. Платежи будут касаться всего, что связано с приобретением, использованием или ремонтом общего имущества. При отказе от уплаты – возможно будет взыскание платежей через суд.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять