Закон о дачниках с 2019 года

20 июля 2017 года депутатами Государственной Думы был принят новый федеральный закон № 217, носящий название «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения этого документа, вступающие в силу с 1 января 2019 года, изменят жизнь каждого российского дачника. Вот почему на главных пунктах следует остановиться подробно и обстоятельно.

Разница между садовыми и огородными участками проведена четко и принципиально. Она указывается в главе 5 ФЗ №217, начиная со ст. 23 и далее. Здесь говорится, что на земельных территориях первого типа могут создаваться как объекты капитального строительства (жилые дома для постоянного или сезонного пользования и гаражи), так и конструкции хозяйственного назначения (сараи, бани, бытовки, теплицы и пр.). На все это можно будет оформить право собственности, хотя и налог, соответственно, придется платить повышенный.

Пустой кошелек

А вот на огородных участках закон возведение каких-либо грандиозных сооружений впредь запретит, что еще подкрепится дополнительными подзаконными актами, а также вновь разработанными градостроительными нормами. Так государство постарается избавиться от возможности даже малейшего злоупотребления недоговоренностями и неточностями, которые существовали в законодательстве до этого. Так что с 2019 года дачников ожидает куда более ответственный подход к вопросу приобретения земли, ведь покупка участка не того типа теперь рискует обернуться серьезными последствиями. К счастью, граждан, которые уже имеют на принадлежащей им огородной территории гаражи, бани или прочие хозяйственные строения, зарегистрированные как объекты недвижимости, сносить их не заставят. Однако и ничего нового построить не дадут.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять