Дачная амнистия продлена на 2019-2020 год

Для многих в нашей стране до сих пор актуально оформление собственности на земельные участки и дома, доставшиеся в пользование еще во времена СССР. Граждане, не успевшие зарегистрировать право собственности по упрощенному порядку, могут пока вздохнуть с облегчением – действие так называемой «дачной амнистии» продлено до 2020 года.

Зарегистрировать собственность на землю в упрощенном порядке в 2019 году можно в случае, если права на него возникли у владельца до 30.10.2001 г. (напоминаем, что действие «дачной амнистии» на приватизацию продлено до 31.12.2020 г). Для этого в регистрирующий орган подаются следующие документы:

  1. Заявление о регистрации права в орган Росреестра по месту нахождения земельного участка.
  2. Схема участка с описанием границ (составляется владельцем и удостоверяется подписью председателя правления товарищества).
  3. Протокол (решение) общего собрания садового общества или товарищества, подтверждающий, что лицо-заявитель является членом товарищества и обладает правами на данный земельный надел.
  4. Документ от администрации товарищества, устанавливающий правовой статус данного земельного комплекса.
  5. Квитанция об уплате госпошлины в размере 200 руб.

Если у вас имеется какой-либо правоустанавливающий документ на участок, даже старого образца, например свидетельство или акт государственного органа о выдаче в пользование земельного надела, получать  решение товарищества (п.3) не нужно. Таким документом может стать также выписка из хозяйственной книги в местной администрации.

Важно. Если границы реального участка расходятся с указанными в регистрирующих бумагах, необходимо провести межевание – эту процедуру осуществляет кадастровый инженер. Данное препятствие не может стать основанием для отказа в регистрации собственности.

Заявление о регистрации права, как на объект ИЖС, так и на земельный участок, рассматривается уполномоченными органами в течение 14 дней.

Госдума продлила дачную амнистию: видео

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять