Налог на мангалы в 2019 году в России

Отдых на природе для россиян может существенно подорожать, если в 2019 году появится налог на мангалы и одноразовую посуду, который будут платить ее конечные пользователи. Такая инициатива правительства направлена на улучшение экологического состояния в стране, а также на сокращение использования пластика, который наносит непоправимый вред окружающей среде. Эта проблема становится особенно актуальной в теплое время года, когда граждане устраивают пикники на природе, отдыхают у речек и водоемов, часто оставляя после себя горы мусора и непищевых отходов. Но в следующем году такая манера поведения может обернуться большими финансовыми потерями для отдыхающих: экологический сбор правительство хочет дополнить штрафами, которые будут выписываться тем гражданам, которые после пикников оставляют за собой мусор и непогашенные костры.

Но экологический сбор вряд ли будет эффективен и в итоге не принесет желаемого результата, о чем предупреждают некоторые эксперты. По их мнению, чтобы заставить россиян использовать многоразовые мангалы и посуду, стоимость такой продукции должна вырасти хотя бы в сотню раз. Только при таком условии отдыхающие будут вынуждены мыть за собой тарелки и стаканчики, чтобы избежать больших расходов.

С другой стороны, почему чиновники забыли о пластиковых бутылках и пакетах, которыми часто завалены зоны отдыха, обложив сбором только производителей одноразовых мангалов и посуды? Такая продукция тоже наносит вред окружающей среде, но даже в 2019 году их производителям не придется платить экологический сбор.

Мусор в лесу

Целевое использование полученных от дополнительного налогообложения средств также вызывает немало вопросов у экспертов. Хорошая инициатива может оказаться пустышкой, если региональные власти будут саботировать процесс и не направлять полученные средств на уборку лесопарковых территорий, как это предполагается законом.

По мнению экспертов, наравне с введением штрафа «за мусор» и экологического сбора, правительству следует проводить планомерную работу по повышению уровня культуры граждан, информируя о необходимости беречь природу и не загрязнять ее бытовыми отходами. Только комплексный подход поможет решить проблему несанкционированных свалок в парках, лесах, на берегах рек и озер, когда подавляющая часть мусора – это пластиковая продукция, которая наносит непоправимый вред окружающей среде.

Like this post? Please share to your friends:
Fanboots
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять